• Liberty Reserve
• Обменники
• Быстрые платежи
• MasterCard®
• AlertPay
• Solid Trust Pay
.

понедельник

Что такое социальные закладки

Социальные закладки – это сервисы со списками ссылок на сайты и блоги, которые интересны пользователю Интернета.

Пользователь желает в дальнейшем посещать понравившиеся ресурсы, и для этого хранит ссылки на эти сайты в специальных списках – социальных закладках. Социальные закладки хранятся не на компьютере пользователя, а в Интернете на сайте закладки.

Зачем нужно хранить свои социальные закладки не на своём компьютере, а в Интернете?

Например, у вас есть несколько интересных именно для вас сайтов и они хранятся в Избранном на вашем компьютере на вашем браузере. А если вы работаете на разных компьютерах, например, дома, на работе, на ноутбуке, в телефоне. И если все интересные ссылки будут храниться в памяти одного компьютера, то как найти интересные сайты с другого?

А если вы переустановили операционную систему (например, переустановка Windows) и все ссылки, записанные в избранном, не сохранятся.

Важное преимущество социальных закладок - это возможность составлять их списки не хаотично, где все закладки собраны подряд и все вместе.
У меня есть один партнер по бизнесу, который уже полгода не может разобраться со своими закладками в Избранном. Когда я увидела двух-метровую ленту ссылок в его избранном, я поняла почему он так долго не может ничего найти. А вот в сервисах социальных закладках можно систематизировать ссылки на понравившиеся сайты по категориям.

И социальными они называются потому, что можно, кроме своих закладок, увидеть интересные ссылки других пользователей, и поделиться своими закладками со знакомыми, то есть закладку доступной другим пользователям сервиса.

Благодаря этому, сервис становится систематизированным каталогом самых популярных и полезных сайтов, которые добавили в свои закладки большинство пользователей. Если вы хотите найти какой-то полезный сайт или информацию, то в этом вопросе популярные сервисы закладок могут соперничать даже с поисковыми системами, т.к. в поисковой системе качество и тематику сайтов оценивает робот, а в сервисе закладок - всю работу тщательно проделывают миллионы людей. Добавляя новую закладку, пользователи сервиса как-бы голосуют за сайт, а добавляя описание закладке и метки (ярлыки) - упорядочивают и систематизируют информацию!


Вот теперь понятно для чего социальные закладки нужны именно вам. Для этого же они нужны и вашим читателям. Для того чтобы посетители вашего блога могли быстро и легко занести его адрес уже в свои закладки, можно установить на своём сайте специальный плагин, разместить кнопки популярных закладок или воспользоваться сервисом на подобие «Все закладки одной кнопкой». ссылка на мою страничку.


Конечно, большинство людей сохраняют закладки потому, что находят тот или иной сайт или блог достойным внимания. Но сохраняют они их для того, что кликнуть на закладку. Сохраняя «социальную закладку», вы даете другим пользователям возможность воспользоваться вашим выбором. То есть подсказываете им косвенно ссылки (в том числе на нужные вам блоги), имеете возможность повлиять на чужой выбор.

Чтобы сделать социальную закладку инструментом маркетинга, нужно выполнить ряд действий.
  • подготовить ссылку: дать ее правильные метки, броские привлекательные заголовки и цепляющее внимание описание. Обычно название совпадает с заголовком записи в блог.
  • постараться, чтобы ее выбрали сразу значительное число людей в каждом сервисе закладок. Принцип социального доказательства так же хорошо работает в интернете, как и в реальном мире. Если десятки людей считают блог достойным для сохранения ссылки, значит, я тоже на него схожу. А потом, может быть, и к себе в закладки скопирую.
  • увеличивать число «друзей». В любой социальной сети найдутся люди, которые вам симпатизируют. Они могут без вашего ведома добавить вас в «друзья», если у этих пользователей вызвала интерес ваша коллекция закладок. Но можно не ждать, а действовать самому. Например, приглашать друзей по e-mail или искать их среди других посетителей сайта закладок.
  • использовать подписки. Многие люди не заходят на сайт закладок, а следят за обновлениями по подписке, указывая интересующие их метки. Таким образом можно узнавать о новых закладках в выбранной категории, у какого-то одного пользователя, у ваших «друзей» или во всей системе.

Социальные закладки для продвижения сайта

Социальные закладки используются и для улучшения имиджа сайта или блога, его продвижения, привлечения посетителей (трафика), индексирования сайта и блога поисковыми системами и увеличения количества внешних ссылок на сайт.

Добавлять ссылку на свой блог в сервисы социальных закладок можно вручную, автоматически или наняв сео-оптимизатора.
  • Добавление социальных закладок вручную
Добавление вручную используется теми, кто пишет качественные посты, вызывающие у пользователей желание добавить ресурс в свои закладки. При ручном добавлении используют яркие, громкие и провокационные заголовки, которые «цепляют», вызывают любопытство, интерес и желание посмотреть материал. В описании используются ключевые слова, которые привлекают внимание пользователей и поисковых систем.
Для автоматического добавления информации о ресурсе и ссылок во многие социальные закладки используются специальные программы-приложения (сервисы, клиенты, скрипты).

Список социальных закладок здесь

Еще одно важное преимущество социальных закладок - НЕТ ограничений! Любой человек может совершенно легально зарегистрироваться на любом сервисе и добавлять туда понравившиеся ему ссылки. Почему бы Вам не сделать этого? Например, сохранить в закладках продвигаемый Вами блог. Для этого внизу поста устанавливаем кнопочки сервисов социальных сетей. Как это сделать быстро смотрим здесь.

.

Комментариев нет: